+38

+38 (066) 519 5757
+38 (093) 463 5757 

Как правильно выбрать ламинат?

Как правильно выбрать ламинат?

Пережив волнительные моменты после приобретения квартиры, мы погружаемся в хлопотный, но столь необходимый этап- ремонт! Напольное покрытие,  является основополагающей частью отделочных работ в силу его активного использования. Благодаря широкому ассортименту материала мы имеем возможность выбирать, но в силу износостойкости и дешевизны мы чаще всего приобретаем ламинат. При покупке следует учитывать массу критериев и нюансов, чтобы в последствии не тратиться вновь. Помещение, где будет лежать ламинат должно быть грамотно оценено на наличие влаги и интенсивности эксплуатации.

Итак, шаг первый, если помещение в цокольном этаже, то в обязательном порядке следует провести основательную гидроизоляцию и утепление. Затем идет выбор подложки под ламинат, которая выполняет амортизирующую функцию, сглаживающую и, отчасти, противошумную. Производители ламината в один голос советуют натуральную пробковую основу, объясняя свою позицию максимальной практичностью материала. ламинат в ИрпенеНе следует пренебрегать и подложками из полистирола и пенополиэтилена, это более дешевые материалы, но эффективно справляющиеся со своей задачей. Под систему теплого пола также выбирают пробку или экструдированный пенополистирол, эти материалы благодаря своей пористости позволяют полу хорошо прогреваться. Абсолютно каждый производитель ламината заботится о влагоустойчивых свойствах, поэтому доска любого класса пропитана водоотталкивающими синтетиками. Опять же, чем выше класс ламината, тем дольше он будет проявлять свои влагозащитные свойства.

Шаг второй,-выбор ламинатной доски, под соответствующий тип помещения: офис, жилые комнаты магазины или кабинеты.  Весь ламинат поделен на классы в зависимости от износоустойчивости: 21,22, 23 и 31,32,33,34. Чем выше класс ламината, тем он практичнее и долговечнее. Для помещений, где хождений крайне мало,например, кладовые можно выбрать 21 и 22 классы. Для спален и гардеробных подойдет 23 класс. В комнатах, где происходит интенсивная нагрузка, следует использовать 31 и 32. Для офисов, шоу-румов, холлов, иногда кухонь, используют 33и 34 классы.Следует принять к сведению, что толщина ламината определяет ударопрочность доски. На данный момент на рынке существует пять типов досок, которые идут по 6,7,8,10, 12 мм.толщиной.большой выбор ламината

Шаг третий, правильная укладка ламината, от которой зависит срок эксплуатации. В жилых и подсобных помещениях достаточно стелить доску толщиной 6, 7 и 8 мм., в офисных помещениях, приемных и холлах можно остановиться на 10 или 12. Важно также сопоставить площадь помещения и толщину ламинатной доски, для того чтобы впоследствии не было «цоканья» и скрипа. Чем тоньше доска и больше помещение, тем ощутимее будет треск пола, поэтому на большую площадь следует укладывать ламинат потолще.Рабочие часто предлагают сэкономить и уложить под тонкий ламинат вспененный полиэтилен, чтобы погасить шум, но со временем при интенсивной ходьбе ламинат все равно просядет и скрип усилится. Поэтому лучше следовать рекомендациям производителя и корректно выбирать класс ламината. Срок эксплуатации доски зависит от массы составляющих, но главной все же является марка ламината, зарекомендовавшая себя на рынке и проверенная годами.

Поделиться
country.ua