+38

+38 (066) 519 5757
+38 (093) 463 5757 

Анализ рынка недвижимости для выгодных инвестиций

Как изменились цены на квартиры за год

Ситуация на рынке недвижимости как лакмусовая бумага экономики страны, уверены эксперты. В прошлом 2015 году в долларовом эквиваленте цены на недвижимость упали на 20%, в 2016 году падение рынка продолжается. Эксперты считают, что квартиры снова начнут дорожать только после укрепления экономики.

statistika-v-irpene

Пока 90% сделок украинцы совершают в сегменте дешевого жилья. Так, в Ирпене и Буче самым большим спросом пользуются однокомнатные квартиры стоимостью до 20 тысяч долларов.

Статистика за последний год показывает, что средняя стоимость квадратного метра по Киевской области составляет 550 долларов. В новостройках, которые будут сданы в конце 2017 начале 2018 минимальная стоимость “квадрата” на сегодняшний день составляет от 300 до 550 долларов.

Самыми дорогими районами для приобретения квартиры в Ирпене, считаются новостройки, которые расположены в центре Ирпеня и прилегающих рядом парков «Центральный», «Дубки» и «Правика». Средняя стоимость квадратного метра здесь составляет от 13 000 грн.  и выше.

Самая низкая средняя цена наблюдалась в новостройках на окраине и при въезде с города от 8 500 грн. – 11 500 грн. за кв. м.

Общая ситуация на вторичном рынке жилья

 

На “вторичке” цены привязаны к доллару. После девальвации национальной валюты в гривневом эквиваленте цены выросли в несколько раз. Так, если в 2014-м году за квартиру стоимостью 30 тысяч долларов нужно было отдать всего 240 тысяч гривен, сейчас за такое же жилье придется заплатить 750 тысяч гривен. Но, если Ваши сбережения в долларах, то Ваши инвестиции будут более выгодными.

Количество представленных к продаже квартир в октябре выросло на 5,1% относительно сентября и августа.

Объем предложения вырос в общей площади на 5,5%, в долларовом выражении – на 4,1%.

С начала 2016 года спрос на квартиры увеличился на 15,3%.

rynok-nedvizhimosti-irpenya-2016

Эксперты прогнозируют подорожание цен на недвижимость

2016 год — последний, когда можно купить жилье по достаточно низкой цене. Сегодня в Киевской области можно купить маленькую однокомнатную квартиру с документами за 17 тысяч долларов. Таких цен больше не будет. Начиная с 2017 года, цены начнут расти. Улучшится экономическая ситуация. Увеличится количество украинских покупателей. Есть надежда, что к нам пойдут иностранные инвестиции. Сейчас иностранцы делают робкие, небольшой площади покупки квартир.

В первую очередь украинские застройщики прогнозируют подорожание квартир в новостройках. Рост цен на жилье объясняют подорожанием стройматериалов. Сейчас строители пытаются заинтересовать покупателей различными акциями и скидками. Что же касается вторичного рынка жилья, то эксперты прогнозируют удешевление.

Как бы там ни было, покупка недвижимости, как жилой, так и коммерческой, — это один из самых правильных и достойных способ инвестирования и капиталовложения.

Естественно, что цена на жилье может меняется, но главное, я считаю, чтобы в нашей стране больше не проходили революции и тогда экономика в Украине будет стабильной!

Поделиться
country.ua