+38

+38 (066) 519 5757
+38 (093) 463 5757 

ИРПЕНЬ — ГОРОД ПАРКОВ!

Каждый город имеет свой запах. Париж это запах свежеиспечённых круасанов, Нью-Йорк это запах сырости и жаренной картошки фри, Лондон это запах дождя, тумана и нарциссов. Чем же пахнет лучший город в пригороде Киева?

Ирпень – это запах леса и сосен. Хоть мы и живем уже среди высоток и новых технологий, наш лес он всегда возле нас: маленький или большой, с асфальтированными дорожками или поросших травой, с молодыми или старыми деревьями. В этой статье я вам расскажу о так называемых собственных лесах города, которых на самом деле очень много.

С 2015 года Ирпень считают «городом парков». На сегодняшний день в городе открыто около 11 зеленных зон в разных районах Ирпеня.

Первым местом, в котором можно просто было прогуляться, а деткам поиграть был парк им. «Зарифы Алиевой». Это небольшое место зразу завоевало любовь жителей: уютный, чистый, с ухоженными газонами и всегда с опрятной территорией. Парк находиться под охраной, которая контролирует чистоту в нём.

После этого парки и скверы начали появляться одним за одним: парк «Правика парк «Покровский», парк «Дубки», парк «Писателей», «Центральный» парк и этот список еще можно продолжать. Но одним из самых больших парков является «Центральный». Площадь этого парка 6 га, сам он условно поделён на две зоны, на которых установлены: детская площадка без песка, искусственное озеро, спортивная площадка, столы для настольного тенниса. Так же на территории есть специальные места с зонами барбекю, где установлены мангалы в виде оленей, столы, лавочки. Это отличное место, где можно отдохнуть большими компаниями.

В принципе это касается всех ирпенских парков, где есть детские площадки, вело дорожки, зоны отдыха, прокат велосипедов и детских электромобилей.

Стоит отметить, что в каждом парке есть своя зона для выгула домашних животных, где предусмотрены контейнеры для утилизации отходов.

Хотелось бы отметить очень творческое и красивое место – парк «Писателей». На территории парка стоит сказочный дом, в котом в разные времена творили писатели такие как: Андрей Малышко, Бажан, Владимир Сосюра, Остап Вишня, Александр Довженко, Павел Тычина, Олесь Гончар, Михаил Стельмах, Максим Рыльский и много других. В парке очень много разных скульптур на творческую тематику. Так же здесь есть открытая сцена для выступления молодых поэтов. Через сам парк течет ручей с декоративным мостом, которой предает больше волшебства этому месту.            И как же не оставить без внимания единственный парк деревянных скульптур в Украине?!  Парк «Покровский» как все остальные парки был обустроен на территории соснового леса. Территория парка утопает в зелени, есть асфальтные дорожки вдоль каких стоят лавочки, деревья, цветы и несколько детских и спортивных площадок. Но главной изюминкой парка есть деревянные скульптуры, которые никого не оставляют без внимания. Все они сделаны искусно и имеют очень красивый вид, в основному это герои мультфильмов и сказок.

В этом году открыли новый парк который совпал с днем города Ирпеня. Парк носит имя литературного персонажа Незнайки, автор которого Николай Носов, жил в нашем городе. Новая зеленая зона примыкает к 17 общей образовательной школе.

Так же нашумевшим событием в нашем городе является открытие набережной возле реки Ирпенки. Набережна обустроена большими и широкими дорожками, удобными скамейками, детской площадкой, лежаками, мангалом и мостом через реку, который ведет в лес. Кстати этот мост чем-то похож на «Зеленый мост» в Будапеште или мост в Сан-Франциско. Теперь в этом месте можно приятно прогуляться и посмотреть на прекрасную природу, проехаться на велосипеде или роликах. А какой здесь чистый и свежий воздух. Это место уже полюбили мамочки с колясками и самые маленькие жители нашего города.

Как правило возле парков расположены жилые комплексы бизнес класса, со всей инфраструктурой и закрытой территорией. В таких ЖК каждый из вас найдет именно квартиру своей мечты, но чтобы это не было сложно для Вас Вы всегда можете обратиться к нам. Команда менеджеров в NID Company с радостью и удовольствием поможет вам сделать правильный выбор.

Поделиться
country.ua